有两种成本计算方法:一种农民自己种植油菜花,这时候农民往往会忽略一些成本,譬如人工、土地租用费用等,这时候一亩成本就是购买种子,化肥,农田灌溉等大概也就四百块钱左右

     第二种是经营性质需要进行农田租赁,成本就比较高了,这时候成本除了自种外还需要计算土地租赁费、农田机械费、雇工工资,这时候一亩成本不会低于1500元每亩当然地区、以及规模对成本也有影响,具体影响要根据实际情况测算。