这是个成本问题,一斤猪肉市场价是13块左右,配菜有白菜、韭菜、玉米、香菇等,除了香菇贵一些(鲜香菇5-6元一斤),其它都在两块钱左右。
以家庭个人包一斤饺子,以市场价核算成本,不算人工不会超过10块钱。而大企业的统一采购,价格很低,没有中间流通环节,并且机械化生产几乎没有人工(见过包饺子机就明白),加上各种流通费用,一包猪肉饺子成本绝对不会超过四块钱,其实这个问题只要你自己做过饭,包过饺子就很明白了。
原创 | 2022-11-25 22:13:01 |浏览:1.6万
这是个成本问题,一斤猪肉市场价是13块左右,配菜有白菜、韭菜、玉米、香菇等,除了香菇贵一些(鲜香菇5-6元一斤),其它都在两块钱左右。
以家庭个人包一斤饺子,以市场价核算成本,不算人工不会超过10块钱。而大企业的统一采购,价格很低,没有中间流通环节,并且机械化生产几乎没有人工(见过包饺子机就明白),加上各种流通费用,一包猪肉饺子成本绝对不会超过四块钱,其实这个问题只要你自己做过饭,包过饺子就很明白了。
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com