碳氧浓度积计算公式:[%C]×[%O]=0.0016%-0.0028%
即在一定温度和压力下,钢液中碳与氧的质量百分浓度之积是一个常数,而与反应物和生成物的浓度无关。钢水在1600℃下,碳氧浓度积计算公式:[%C]×[%O]=0.0016%-0.0028%,为降低钢水氧含量,各钢厂追求最佳碳氧浓度积,首钢京诚200t转炉生产品种钢碳氧浓度积在0.0020%,实现了初始钢水较低氧含量。
原创 | 2022-11-17 22:34:56 |浏览:1.6万
碳氧浓度积计算公式:[%C]×[%O]=0.0016%-0.0028%
即在一定温度和压力下,钢液中碳与氧的质量百分浓度之积是一个常数,而与反应物和生成物的浓度无关。钢水在1600℃下,碳氧浓度积计算公式:[%C]×[%O]=0.0016%-0.0028%,为降低钢水氧含量,各钢厂追求最佳碳氧浓度积,首钢京诚200t转炉生产品种钢碳氧浓度积在0.0020%,实现了初始钢水较低氧含量。
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com