100米的高楼外下落的人体大约会在4.5s左右。

按着物体自由落体运动情况下,s=1/2×gt2,那么100m高楼落地时,t的平方=2s/g≈200/10≈20那么时间大约会在4~5秒之间。当然是在考虑空气的阻力大小。

这是典型的物理现象中自由落体运动的计算结果。