答案是:直径是10毫米的钢珠,一个的体积大约是533立方毫米,即0.533立方厘米,质量大约是4.11克,所以一公斤的钢珠是1000/4.11,大约等于243个。

这道题出题者考核大家的主要问题是球体的体积公示,通过计算球体的体积,可以得到一个钢珠球体的质量,从而求得一公斤钢珠是有多少个。

10毫米钢珠一公斤多少个

每个钢珠的体积V=4/3πR³=4/3×π×0.1³≈4.19×10Λ-3cm³,而钢的密度ρ=7.85g/cm³,所以单个钢珠的质量=体积×密度=4.19×10Λ-3cm³×7.85g/cm³≈3.29×10Λ-2g,又因为1公斤=1000g,所以钢珠的数量=1000÷(3.29×10Λ-2)=3.04×10Λ4个=30400个,即:每公斤重量的该钢珠应该约有三万零四百个