一箱牛奶12盒,可以让消费者有这样的错觉:觉得一箱牛奶价格不高。以前买习惯了一箱24盒牛奶的价格,现在一箱牛奶还比以前便宜了,即使明知道只有12盒。还有就是12盒牛奶吃得比24盒的快,吃完又可以买新鲜的了。还有利于搬运,不像24盒搬起来费劲。