不需要,做雪花酥就去超市买那种一大袋十几块钱的那种棉花糖比较好。因为这种棉花糖第一辆比较多,第二性价比比较高。所以如果用来做雪花酥的话买这种棉花糖是最好不过如果有兴趣的话,可以买来尝试做一下。之前我也买过做错了的,这种棉花糖做雪花酥,非常好