采用单相供电,电压220V,额定电流为5000÷220=22.73A 采用三相供电,电压为380V,额定电流为5000÷(√3x380)=7.6A 2.电流可以进行分流,提供给不同的电器设备使用。3.功率一定时,电压越高电流越小,相反电压越小电流越高。l=P/U
三相电,380V,电流至少为5000/(√3x380)=7.6A
5千瓦是几个电流
5千瓦是13个电流
在我国,民用电电压是220伏,工业用电电压是380伏。利用公式:电流=功率/电压已知:功率=5千瓦,电压=220伏(或380伏)电流=5000瓦/220伏(380伏)=22.73安培(或13.16安培)。所以,如果电压是220伏时额定电流等于22.73安培,如果电压是380V时额定电流等于13.16。