y=Asin(wx+Φ)
A振幅,2Л/w周期,w/2Л频率,Φ初相
振幅和周期的关系公式为T=4A、T=1/f,其中周期是T,频率是f,振幅是A而且频率等于周期的倒数,振幅与波本身的性质有直接关系。振幅是指振动的物理量可能达到的最大值,它是表示振动的范围和强度的物理量而且振幅是物体振动时离开平衡位置最大位移的绝对值
以函数p(t)=90+20sin(160πt)为例,求振幅(amplitude)、周期(period)、频率(frequency)
p(t)=90+20sin(160πt)其中振幅A=20最小正周期T=2π/(160π)=1/80频率f=1/T=80看函数f(x)=Asin(wx+β)中的A就是振幅,最小正周期T=2π/w,频率f=1/T