两个人144有点儿多了,正常情况下,如果一个家庭两口人嗯,每天做三顿饭,0.3方燃气一个月也不到十立方燃气,在北京地区家庭用天然气每立方2.5元计算也就25元左右,你家的144有点儿太多了。