光子能量是能量单载光子。光子的能量与电磁辐射频率成正比,因此,等价地,与波长成反比。光子频率越高,能量越高。同样地,光子的波长越长,其能量就越低。

ε=hv ,其中h为普朗克常量:6.626196 X 10^-34 , v 是粒子速度.对于光子而言v = c 光速,299792458m/s

乘起来就是1.98 x 10^-25, 单位应该是焦

LS说的是反推式了,这条式子是用来光子能量来求光子质量,而不是已知光子质量来求光子能量.

一个光子的能量一般是多少

一个光子能量E=hγ。h是普朗克常量,值约为h=6.63×10^(-34) J·s,γ是光的频率。你的问题里没有更多限制,所以默认光速是300000000m/s,所以γ=c/λ=300000000/(200×10^(-9))=1.5×10^15 s^(-1)。所以求出E=(1.5×10^15)×(6.63×10^(-34))≈9.945×10^(-19) J 希望能帮到你啊~