有业内人士核算,厂家生产1吨尿素大约需600-800立方米的天然气,耗电量在100度左右,通过成本换算后,每吨尿素的成本价每吨约为1300-1500元。可是,农民朋友反映,现在买一袋50公斤的尿素,价格至少在100元以上,吨价合到2000元/吨,从出厂到农民手中,每吨加价至少在300元以上