一度电就是一千瓦小时,3千瓦的电炸炉使用一个小时,就是3度电,每度电按0.55元计算,一个小时就要花费1.65元,这跟使用燃气比较起来,要贵点了,但是,偶尔用一次,也要不了多少钱,不仅调节自己的生活,很快就能尝到想要的美食,也能愉悦身心。