本题贴片电阻的阻值为1.1欧姆。
数字索位标称法,贴片电阻三位数中间是r代表小数点。
如果加在该电阻两侧电压为直流电U为12伏,则根据欧姆定律,流过该电阻的电流为Ⅰ=U/R=12÷1.1=10.91(安)。
该电阻消耗的功率为P=UⅠ=12Ⅹ10.91=130.91(瓦)。
也可以这样计算消耗的功率P=U^2/R=12X12÷1.1=130.91(瓦)。
1r1贴片电阻阻值是多少
贴片电阻上标有数字和字母1r1的电阻的标称阻值是1.1欧姆的电阻。。
贴片电阻的数字索位标称法:
数字索位标称法就是在电阻体上用三位数字来标明其阻值。它的第一位和第二位为有效数字,第三位表示在有效数字后面所加“0”的个数.这一位不会出现字母。
如果是小数.则用“R”表示“小数点”.并占用一位有效数字,其余两位是有效数字。
例如:“1R1″表示“1.1Ω”。