按每立方米混合料测算,沥青混合料需要1000元~ 1200元,而水泥路面仅需要500元~ 600元。按厚度计算, 18cm厚沥青路面高速公路每平方米造价180元~ 240元,而28cm厚的水泥路面每平方米只需要90元~ 120元。
高速公路两种路面的养护费用比较虽然沥青路面比水泥路面有养护更方便、通车更快的特点,但其养护费用与建造费用是成正比的,目前国内许多高速公路沥青路面出现了建得起、养不起的尴尬局面。
原创 | 2022-11-25 19:41:02 |浏览:1.6万
按每立方米混合料测算,沥青混合料需要1000元~ 1200元,而水泥路面仅需要500元~ 600元。按厚度计算, 18cm厚沥青路面高速公路每平方米造价180元~ 240元,而28cm厚的水泥路面每平方米只需要90元~ 120元。
高速公路两种路面的养护费用比较虽然沥青路面比水泥路面有养护更方便、通车更快的特点,但其养护费用与建造费用是成正比的,目前国内许多高速公路沥青路面出现了建得起、养不起的尴尬局面。
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com