电热管属于阻性负载,所以计算电热管的电阻值、电流值、功率值,都可以用欧姆定律来计算。欧姆定律公式R=U/I,U=RI,I=U/R,P=U²/R,P=I²R。例如一个加热管的额定电压是220V,功率是2000w,计算电热管的电阻值,R=U²/P=220²/2000=24(欧姆)。电热管的电流等于220V/24Ω=9.16a。
原创 | 2022-11-24 19:39:31 |浏览:1.6万
电热管属于阻性负载,所以计算电热管的电阻值、电流值、功率值,都可以用欧姆定律来计算。欧姆定律公式R=U/I,U=RI,I=U/R,P=U²/R,P=I²R。例如一个加热管的额定电压是220V,功率是2000w,计算电热管的电阻值,R=U²/P=220²/2000=24(欧姆)。电热管的电流等于220V/24Ω=9.16a。
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com