现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本,这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。

如果卖价是3元,成本大概1-1.2元 中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。觉得贵了。 

一盒米饭的成本

成本包括1、买米的钱 2、淘米和加入的水的钱 3、煮饭的柴火(或燃气费电费)钱 4、锅、灶的折旧费 5、人工费,总计大概要一元钱