成本要看买的银耳和莲子的等级,高品质的银耳和莲子卖价要相对贵一些,所以成本也相应高一些,如好的银耳60—100元一斤,普通的20—50一斤,如果是最便宜的食材烧粥建议买碎银耳和带皮碎莲子,成本最低。一般碎银耳20元一斤以内,碎莲子15元一斤以内,加上糯米4以内,一斤糯米加半斤银耳加半斤莲子加五斤左右水煮粥,大概可以煮7—8斤粥。花掉大概20元左右。
原创 | 2022-11-18 14:40:59 |浏览:1.6万
成本要看买的银耳和莲子的等级,高品质的银耳和莲子卖价要相对贵一些,所以成本也相应高一些,如好的银耳60—100元一斤,普通的20—50一斤,如果是最便宜的食材烧粥建议买碎银耳和带皮碎莲子,成本最低。一般碎银耳20元一斤以内,碎莲子15元一斤以内,加上糯米4以内,一斤糯米加半斤银耳加半斤莲子加五斤左右水煮粥,大概可以煮7—8斤粥。花掉大概20元左右。
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com